Ortsvereinigung Schwalbach

Vorsitzender
Roland Wendt

Vereinsrepräsentation

Öffentlichkeitsarbeit u. allgemeine Fragen

Email: roland.wendt@drk-schwalbach.de

 

stellv. Vorsitzender
Herbert Schütz

Vereinsrepräsentation

Seniorenarbeit

Email: herbert.schuetz@drk-schwalbach.de

Bereitschaftsleiter
Daniel Elschenbroich

Leiter der aktiven Helferinnen und Helfer

Koordination von Einsätzen aller Art

Email: daniel.elschenbroich@drk-schwalbach.de

 

stellv. Bereitschaftsleiter
Ludwig Remmel               

Koordination von Einsätzen aller Art

Materialbeschaffung und Gerätewart

Email: ludwig.remmel@drk-schwalbach.de

Schatzmeister 
Martin Erbrich

Finanzen

Mitgliederverwaltung

Email: martin.erbrich@drk-schwalbach.de

Bereitschaftsarzt
Dr. Martin Baumrucker

Med.-Fortbildung

Katastrophenschutz

Email: Martin.Baumrucker@drk-schwalbach.de

Schriftführerin
Hildegard Jiouo

Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit

Email: hildegard.jiouo@drk-schwalbach.de

Beisitzer
Patric Wollweber            

IT und Kommunikation

Datenschutzgrundverordnung

Email: patric.wollweber@drk-schwalbach.de

Beisitzer
Eckhardt Wollweber

Ansprechpartner für die Blutspende-Termine

Email: info@drk-schwalbach.de

 

Tätigkeiten

- Sanitätsdienste
- Katastrophenschutz
- SEG Transport
- Blutspende
- Gesundheitskurse